PurrwikimaniaUne référence sur Sword x Staff
Français

Cette page a été traduite automatiquement depuis l'anglais. Les noms des objets, compétences et statistiques sont ceux du jeu. Les nombres sont identiques. Lire l'original anglais.

Référence

Exigences d'XP

Combien d'XP sépare votre niveau actuel du suivant. Jusqu'au plafond de niveau de votre promotion, vous dépensez l'XP normale. Au-delà du plafond, chaque niveau est un Niveau de Saison, payé avec sa propre XP de Saison.

Fonctionnement des Niveaux de Saison

Toutes les saisons en un coup d'œil

SaisonPlafondXP sur la promotion XP depuis le niveau 0Niveaux de SaisonXP de saison pour le maximum
Avant les saisons — niveaux 1–70701,163,2631,163,263——
Saison 1 · Heures sorcières — Expert, plafond 10010014,944,80316,108,066+70116,507,521
Saison 2 · Destins Croisés — Champion, plafond 130130124,007,386140,115,452+1501,925,200,752
Saison 3 · Finale du chaos — Master, plafond 160160932,152,5901,072,268,042+15015,891,806,242
Saison 4 · Spectacle Bizarre — Paragon, plafond 19019015,653,645,62616,725,913,668+160229,321,808,778
Saison 5 · Hymne Givre-Flamme — Saint, plafond 220220106,462,389,642123,188,303,310+1601,867,112,736,708
Saison 6 — Ethereal, plafond 250250775,128,497,156898,316,800,466——

Les échelles complètes se trouvent dans les sections repliées ci-dessous. Saisissez un niveau dans le champ de filtre d'un tableau pour y accéder.

Avant les saisons — niveaux 1–70

Niveaux normaux 1–70 — 1,163,263 XP au total, 1,163,263 depuis le niveau 0
NiveauXP pour ce niveauXP depuis le niveau 0
Aucun Rang · niveaux 1–10 · 810 XP pour la tranche
100
28080
390170
490260
590350
690440
790530
890620
990710
10100810
Apprenti I · niveaux 11–20 · 4,050 XP pour la tranche
113501,160
123551,515
133601,875
143702,245
153752,620
163903,010
174003,410
184503,860
195004,360
205004,860
Apprenti II · niveaux 21–30 · 21,220 XP pour la tranche
211,4836,343
221,8448,187
231,86510,052
241,91611,968
252,04314,011
262,06716,078
272,16918,247
282,43720,684
292,53623,220
302,86026,080
Apprenti III · niveaux 31–40 · 41,342 XP pour la tranche
312,99529,075
323,60732,682
333,79436,476
343,87640,352
353,99644,348
364,26148,609
374,28952,898
384,51057,408
394,92862,336
405,08667,422
Élite I · niveaux 41–50 · 240,472 XP pour la tranche
4117,20384,625
4219,189103,814
4321,484125,298
4421,509146,807
4523,052169,859
4624,627194,486
4725,480219,966
4826,852246,818
4929,068275,886
5032,008307,894
Élite II · niveaux 51–60 · 367,788 XP pour la tranche
5133,168341,062
5233,332374,394
5334,095408,489
5435,628444,117
5535,929480,046
5637,680517,726
5738,331556,057
5838,878594,935
5939,016633,951
6041,731675,682
Élite III · niveaux 61–70 · 487,581 XP pour la tranche
6143,128718,810
6245,042763,852
6345,412809,264
6447,152856,416
6547,282903,698
6647,340951,038
6750,4871,001,525
6853,0761,054,601
6954,2571,108,858
7054,4051,163,263

Saison 1 · Heures sorcières — Expert, plafond 100

Niveaux normaux 71–100 — 14,944,803 XP au total, 16,108,066 depuis le niveau 0
NiveauXP pour ce niveauXP depuis le niveau 0
Expert I · niveaux 71–80 · 3,362,865 XP pour la tranche
71197,1141,360,377
72310,4141,670,791
73330,2042,000,995
74334,7352,335,730
75348,7912,684,521
76360,3893,044,910
77360,7013,405,611
78362,8263,768,437
79378,6324,147,069
80379,0594,526,128
Expert II · niveaux 81–90 · 4,827,756 XP pour la tranche
81408,7654,934,893
82440,7135,375,606
83464,6705,840,276
84467,2346,307,510
85477,9706,785,480
86484,6907,270,170
87509,8747,780,044
88513,8798,293,923
89527,5838,821,506
90532,3789,353,884
Expert III · niveaux 91–100 · 6,754,182 XP pour la tranche
91583,8019,937,685
92612,90710,550,592
93643,18911,193,781
94644,27411,838,055
95670,95712,509,012
96678,22613,187,238
97706,67813,893,916
98712,89114,606,807
99749,80715,356,614
100751,45216,108,066
Niveaux de Saison 101–170 — l'échelle de saison d'Expert, 116,507,521 XP de saison pour l'atteindre au maximum

S'ouvre dès que vous êtes Expert III au niveau 100. L'XP de saison a sa propre réserve ; le niveau affiché est 100 plus le Niveau de Saison, et elle expire avec la saison. Chaque Niveau de Saison ajoute aussi du score de saison. Le tableau continue jusqu'au Niveau de Saison 150, au-delà de la limite de cette promotion de 70.

Niveau affichéXP de saison pour ce niveauTotal XP de saisonScore de saison
101 Niveau de Saison 1886,086886,086100
102 Niveau de Saison 2888,5471,774,633200
103 Niveau de Saison 3926,5012,701,134300
104 Niveau de Saison 4964,0863,665,220400
105 Niveau de Saison 51,012,1644,677,384500
106 Niveau de Saison 61,054,1115,731,495600
107 Niveau de Saison 71,096,5296,828,024700
108 Niveau de Saison 81,135,6457,963,669800
109 Niveau de Saison 91,174,9979,138,666900
110 Niveau de Saison 101,214,58410,353,2501,000
111 Niveau de Saison 111,258,53311,611,7831,100
112 Niveau de Saison 121,303,67712,915,4601,200
113 Niveau de Saison 131,348,57414,264,0341,300
114 Niveau de Saison 141,393,94115,657,9751,400
115 Niveau de Saison 151,439,78017,097,7551,500
116 Niveau de Saison 161,486,09118,583,8461,600
117 Niveau de Saison 171,532,87220,116,7181,700
118 Niveau de Saison 181,580,12521,696,8431,800
119 Niveau de Saison 191,627,84923,324,6921,900
120 Niveau de Saison 201,676,04425,000,7362,000
121 Niveau de Saison 211,730,01726,730,7532,100
122 Niveau de Saison 221,783,36028,514,1132,200
123 Niveau de Saison 231,833,19630,347,3092,300
124 Niveau de Saison 241,833,19632,180,5052,400
125 Niveau de Saison 251,833,19634,013,7012,500
126 Niveau de Saison 261,833,19635,846,8972,600
127 Niveau de Saison 271,833,19637,680,0932,700
128 Niveau de Saison 281,833,19639,513,2892,800
129 Niveau de Saison 291,833,19641,346,4852,900
130 Niveau de Saison 301,833,19643,179,6813,000
131 Niveau de Saison 311,833,19645,012,8773,100
132 Niveau de Saison 321,833,19646,846,0733,200
133 Niveau de Saison 331,833,19648,679,2693,300
134 Niveau de Saison 341,833,19650,512,4653,400
135 Niveau de Saison 351,833,19652,345,6613,500
136 Niveau de Saison 361,833,19654,178,8573,600
137 Niveau de Saison 371,833,19656,012,0533,700
138 Niveau de Saison 381,833,19657,845,2493,800
139 Niveau de Saison 391,833,19659,678,4453,900
140 Niveau de Saison 401,833,19661,511,6414,000
141 Niveau de Saison 411,833,19663,344,8374,100
142 Niveau de Saison 421,833,19665,178,0334,200
143 Niveau de Saison 431,833,19667,011,2294,300
144 Niveau de Saison 441,833,19668,844,4254,400
145 Niveau de Saison 451,833,19670,677,6214,500
146 Niveau de Saison 461,833,19672,510,8174,600
147 Niveau de Saison 471,833,19674,344,0134,700
148 Niveau de Saison 481,833,19676,177,2094,800
149 Niveau de Saison 491,833,19678,010,4054,900
150 Niveau de Saison 501,833,19679,843,6015,000
151 Niveau de Saison 511,833,19681,676,7975,100
152 Niveau de Saison 521,833,19683,509,9935,200
153 Niveau de Saison 531,833,19685,343,1895,300
154 Niveau de Saison 541,833,19687,176,3855,400
155 Niveau de Saison 551,833,19689,009,5815,500
156 Niveau de Saison 561,833,19690,842,7775,600
157 Niveau de Saison 571,833,19692,675,9735,700
158 Niveau de Saison 581,833,19694,509,1695,800
159 Niveau de Saison 591,833,19696,342,3655,900
160 Niveau de Saison 601,833,19698,175,5616,000
161 Niveau de Saison 611,833,196100,008,7576,100
162 Niveau de Saison 621,833,196101,841,9536,200
163 Niveau de Saison 631,833,196103,675,1496,300
164 Niveau de Saison 641,833,196105,508,3456,400
165 Niveau de Saison 651,833,196107,341,5416,500
166 Niveau de Saison 661,833,196109,174,7376,600
167 Niveau de Saison 671,833,196111,007,9336,700
168 Niveau de Saison 681,833,196112,841,1296,800
169 Niveau de Saison 691,833,196114,674,3256,900
170 Niveau de Saison 701,833,196116,507,5217,000

Saison 2 · Destins Croisés — Champion, plafond 130

Niveaux normaux 101–130 — 124,007,386 XP au total, 140,115,452 depuis le niveau 0
NiveauXP pour ce niveauXP depuis le niveau 0
Champion I · niveaux 101–110 · 32,038,219 XP pour la tranche
1012,904,39819,012,464
1023,027,52722,039,991
1033,032,01125,072,002
1043,117,88328,189,885
1053,191,85531,381,740
1063,220,51334,602,253
1073,258,76337,861,016
1083,346,65841,207,674
1093,389,85844,597,532
1103,548,75348,146,285
Champion II · niveaux 111–120 · 40,127,627 XP pour la tranche
1113,631,69451,777,979
1123,771,82455,549,803
1133,796,16759,345,970
1143,866,62463,212,594
1153,924,40467,136,998
1164,029,34871,166,346
1174,101,56575,267,911
1184,245,43479,513,345
1194,245,68683,759,031
1204,514,88188,273,912
Champion III · niveaux 121–130 · 51,841,540 XP pour la tranche
1214,566,37792,840,289
1224,752,88897,593,177
1234,866,448102,459,625
1245,012,377107,472,002
1255,016,341112,488,343
1265,178,619117,666,962
1275,229,563122,896,525
1285,423,881128,320,406
1295,459,728133,780,134
1306,335,318140,115,452
Niveaux de Saison 131–280 — l'échelle de saison de Champion, 1,925,200,752 XP de saison pour l'atteindre au maximum

S'ouvre dès que vous êtes Champion III au niveau 130. L'XP de saison a sa propre réserve ; le niveau affiché est 130 plus le Niveau de Saison, et elle expire avec la saison. Chaque Niveau de Saison ajoute aussi du score de saison.

Niveau affichéXP de saison pour ce niveauTotal XP de saisonScore de saison
131 Niveau de Saison 16,342,8096,342,809100
132 Niveau de Saison 26,791,97113,134,780200
133 Niveau de Saison 37,349,16520,483,945300
134 Niveau de Saison 47,896,72428,380,669400
135 Niveau de Saison 58,431,04136,811,710500
136 Niveau de Saison 68,948,50445,760,214600
137 Niveau de Saison 79,536,98555,297,199700
138 Niveau de Saison 810,062,87265,360,071800
139 Niveau de Saison 910,591,16675,951,237900
140 Niveau de Saison 1011,201,30887,152,5451,000
141 Niveau de Saison 1111,280,75098,433,2951,100
142 Niveau de Saison 1211,334,730109,768,0251,200
143 Niveau de Saison 1311,387,696121,155,7211,300
144 Niveau de Saison 1411,440,662132,596,3831,400
145 Niveau de Saison 1511,493,628144,090,0111,500
146 Niveau de Saison 1611,546,594155,636,6051,600
147 Niveau de Saison 1711,599,560167,236,1651,700
148 Niveau de Saison 1811,652,526178,888,6911,800
149 Niveau de Saison 1911,679,009190,567,7001,900
150 Niveau de Saison 2011,731,975202,299,6752,000
151 Niveau de Saison 2111,784,941214,084,6162,100
152 Niveau de Saison 2211,811,613225,896,2292,200
153 Niveau de Saison 2311,838,097237,734,3262,300
154 Niveau de Saison 2411,864,580249,598,9062,400
155 Niveau de Saison 2511,917,547261,516,4532,500
156 Niveau de Saison 2611,970,514273,486,9672,600
157 Niveau de Saison 2712,049,964285,536,9312,700
158 Niveau de Saison 2812,155,898297,692,8292,800
159 Niveau de Saison 2912,208,865309,901,6942,900
160 Niveau de Saison 3012,261,832322,163,5263,000
161 Niveau de Saison 3112,314,799334,478,3253,100
162 Niveau de Saison 3212,394,079346,872,4043,200
163 Niveau de Saison 3312,447,046359,319,4503,300
164 Niveau de Saison 3412,500,012371,819,4623,400
165 Niveau de Saison 3512,500,012384,319,4743,500
166 Niveau de Saison 3612,526,495396,845,9693,600
167 Niveau de Saison 3712,579,461409,425,4303,700
168 Niveau de Saison 3812,632,427422,057,8573,800
169 Niveau de Saison 3912,658,910434,716,7673,900
170 Niveau de Saison 4012,711,876447,428,6434,000
171 Niveau de Saison 4112,764,842460,193,4854,100
172 Niveau de Saison 4212,817,637473,011,1224,200
173 Niveau de Saison 4312,870,602485,881,7244,300
174 Niveau de Saison 4412,950,050498,831,7744,400
175 Niveau de Saison 4513,029,499511,861,2734,500
176 Niveau de Saison 4613,082,464524,943,7374,600
177 Niveau de Saison 4713,135,429538,079,1664,700
178 Niveau de Saison 4813,188,395551,267,5614,800
179 Niveau de Saison 4913,214,878564,482,4394,900
180 Niveau de Saison 5013,267,843577,750,2825,000
181 Niveau de Saison 5113,320,809591,071,0915,100
182 Niveau de Saison 5213,372,809604,443,9005,200
183 Niveau de Saison 5313,399,290617,843,1905,300
184 Niveau de Saison 5413,425,771631,268,9615,400
185 Niveau de Saison 5513,452,251644,721,2125,500
186 Niveau de Saison 5613,478,732658,199,9445,600
187 Niveau de Saison 5713,478,732671,678,6765,700
188 Niveau de Saison 5813,478,732685,157,4085,800
189 Niveau de Saison 5913,478,732698,636,1405,900
190 Niveau de Saison 6013,478,732712,114,8726,000
191 Niveau de Saison 6113,478,732725,593,6046,100
192 Niveau de Saison 6213,478,732739,072,3366,200
193 Niveau de Saison 6313,478,732752,551,0686,300
194 Niveau de Saison 6413,478,732766,029,8006,400
195 Niveau de Saison 6513,478,732779,508,5326,500
196 Niveau de Saison 6613,478,732792,987,2646,600
197 Niveau de Saison 6713,478,732806,465,9966,700
198 Niveau de Saison 6813,478,732819,944,7286,800
199 Niveau de Saison 6913,478,732833,423,4606,900
200 Niveau de Saison 7013,478,732846,902,1927,000
201 Niveau de Saison 7113,478,732860,380,9247,100
202 Niveau de Saison 7213,478,732873,859,6567,200
203 Niveau de Saison 7313,478,732887,338,3887,300
204 Niveau de Saison 7413,478,732900,817,1207,400
205 Niveau de Saison 7513,478,732914,295,8527,500
206 Niveau de Saison 7613,478,732927,774,5847,600
207 Niveau de Saison 7713,478,732941,253,3167,700
208 Niveau de Saison 7813,478,732954,732,0487,800
209 Niveau de Saison 7913,478,732968,210,7807,900
210 Niveau de Saison 8013,478,732981,689,5128,000
211 Niveau de Saison 8113,478,732995,168,2448,100
212 Niveau de Saison 8213,478,7321,008,646,9768,200
213 Niveau de Saison 8313,478,7321,022,125,7088,300
214 Niveau de Saison 8413,478,7321,035,604,4408,400
215 Niveau de Saison 8513,478,7321,049,083,1728,500
216 Niveau de Saison 8613,478,7321,062,561,9048,600
217 Niveau de Saison 8713,478,7321,076,040,6368,700
218 Niveau de Saison 8813,478,7321,089,519,3688,800
219 Niveau de Saison 8913,478,7321,102,998,1008,900
220 Niveau de Saison 9013,478,7321,116,476,8329,000
221 Niveau de Saison 9113,478,7321,129,955,5649,100
222 Niveau de Saison 9213,478,7321,143,434,2969,200
223 Niveau de Saison 9313,478,7321,156,913,0289,300
224 Niveau de Saison 9413,478,7321,170,391,7609,400
225 Niveau de Saison 9513,478,7321,183,870,4929,500
226 Niveau de Saison 9613,478,7321,197,349,2249,600
227 Niveau de Saison 9713,478,7321,210,827,9569,700
228 Niveau de Saison 9813,478,7321,224,306,6889,800
229 Niveau de Saison 9913,478,7321,237,785,4209,900
230 Niveau de Saison 10013,478,7321,251,264,15210,000
231 Niveau de Saison 10113,478,7321,264,742,88410,100
232 Niveau de Saison 10213,478,7321,278,221,61610,200
233 Niveau de Saison 10313,478,7321,291,700,34810,300
234 Niveau de Saison 10413,478,7321,305,179,08010,400
235 Niveau de Saison 10513,478,7321,318,657,81210,500
236 Niveau de Saison 10613,478,7321,332,136,54410,600
237 Niveau de Saison 10713,478,7321,345,615,27610,700
238 Niveau de Saison 10813,478,7321,359,094,00810,800
239 Niveau de Saison 10913,478,7321,372,572,74010,900
240 Niveau de Saison 11013,478,7321,386,051,47211,000
241 Niveau de Saison 11113,478,7321,399,530,20411,100
242 Niveau de Saison 11213,478,7321,413,008,93611,200
243 Niveau de Saison 11313,478,7321,426,487,66811,300
244 Niveau de Saison 11413,478,7321,439,966,40011,400
245 Niveau de Saison 11513,478,7321,453,445,13211,500
246 Niveau de Saison 11613,478,7321,466,923,86411,600
247 Niveau de Saison 11713,478,7321,480,402,59611,700
248 Niveau de Saison 11813,478,7321,493,881,32811,800
249 Niveau de Saison 11913,478,7321,507,360,06011,900
250 Niveau de Saison 12013,478,7321,520,838,79212,000
251 Niveau de Saison 12113,478,7321,534,317,52412,100
252 Niveau de Saison 12213,478,7321,547,796,25612,200
253 Niveau de Saison 12313,478,7321,561,274,98812,300
254 Niveau de Saison 12413,478,7321,574,753,72012,400
255 Niveau de Saison 12513,478,7321,588,232,45212,500
256 Niveau de Saison 12613,478,7321,601,711,18412,600
257 Niveau de Saison 12713,478,7321,615,189,91612,700
258 Niveau de Saison 12813,478,7321,628,668,64812,800
259 Niveau de Saison 12913,478,7321,642,147,38012,900
260 Niveau de Saison 13013,478,7321,655,626,11213,000
261 Niveau de Saison 13113,478,7321,669,104,84413,100
262 Niveau de Saison 13213,478,7321,682,583,57613,200
263 Niveau de Saison 13313,478,7321,696,062,30813,300
264 Niveau de Saison 13413,478,7321,709,541,04013,400
265 Niveau de Saison 13513,478,7321,723,019,77213,500
266 Niveau de Saison 13613,478,7321,736,498,50413,600
267 Niveau de Saison 13713,478,7321,749,977,23613,700
268 Niveau de Saison 13813,478,7321,763,455,96813,800
269 Niveau de Saison 13913,478,7321,776,934,70013,900
270 Niveau de Saison 14013,478,7321,790,413,43214,000
271 Niveau de Saison 14113,478,7321,803,892,16414,100
272 Niveau de Saison 14213,478,7321,817,370,89614,200
273 Niveau de Saison 14313,478,7321,830,849,62814,300
274 Niveau de Saison 14413,478,7321,844,328,36014,400
275 Niveau de Saison 14513,478,7321,857,807,09214,500
276 Niveau de Saison 14613,478,7321,871,285,82414,600
277 Niveau de Saison 14713,478,7321,884,764,55614,700
278 Niveau de Saison 14813,478,7321,898,243,28814,800
279 Niveau de Saison 14913,478,7321,911,722,02014,900
280 Niveau de Saison 15013,478,7321,925,200,75215,000

Saison 3 · Finale du chaos — Master, plafond 160

Niveaux normaux 131–160 — 932,152,590 XP sur ces niveaux, 1,072,268,042 depuis le niveau 0
NiveauXP pour ce niveauXP depuis le niveau 0
Maître I · niveaux 131–140 · 247,835,109 XP pour la tranche
13122,859,655162,975,107
13223,541,185186,516,292
13323,587,156210,103,448
13424,290,510234,393,958
13524,337,860258,731,818
13625,112,507283,844,325
13725,161,277309,005,602
13825,962,089334,967,691
13926,062,556361,030,247
14026,920,314387,950,561
Maître II · niveaux 141–150 · 303,997,110 XP pour la tranche
14127,780,149415,730,710
14228,608,441444,339,151
14328,773,140473,112,291
14429,687,769502,800,060
14529,800,863532,600,923
14630,864,506563,465,429
14730,980,992594,446,421
14832,025,290626,471,711
14932,205,262658,676,973
15033,270,698691,947,671
Maître III · niveaux 151–160 · 380,320,371 XP pour la tranche
15134,387,276726,334,947
15235,609,150761,944,097
15335,871,344797,815,441
15437,143,639834,959,080
15537,211,154872,170,234
15638,460,179910,630,413
15738,529,719949,160,132
15839,822,474988,982,606
15940,037,3531,029,019,959
16043,248,0831,072,268,042
Niveaux de Saison 161–310 — l'échelle de saison de Maître, 15,891,806,242 XP de Saison pour l'atteindre au maximum

S'ouvre une fois que vous êtes Maître III au niveau 160. Les XP de Saison forment un réservoir distinct ; le niveau affiché correspond à 160 plus le Niveau de Saison, et il expire avec la saison. Chaque Niveau de Saison ajoute aussi du score de saison.

Niveau affichéXP de saison pour ce niveauTotal XP de saisonScore de saison
161 Niveau de Saison 144,969,85944,969,859100
162 Niveau de Saison 248,762,87893,732,737200
163 Niveau de Saison 352,604,320146,337,057300
164 Niveau de Saison 456,396,556202,733,613400
165 Niveau de Saison 560,225,668262,959,281500
166 Niveau de Saison 663,980,989326,940,270600
167 Niveau de Saison 767,994,521394,934,791700
168 Niveau de Saison 871,934,262466,869,053800
169 Niveau de Saison 976,039,985542,909,038900
170 Niveau de Saison 1080,194,876623,103,9141,000
171 Niveau de Saison 1180,600,630703,704,5441,100
172 Niveau de Saison 1281,009,637784,714,1811,200
173 Niveau de Saison 1381,415,408866,129,5891,300
174 Niveau de Saison 1481,685,922947,815,5111,400
175 Niveau de Saison 1581,821,1791,029,636,6901,500
176 Niveau de Saison 1682,226,9501,111,863,6401,600
177 Niveau de Saison 1782,632,7201,194,496,3601,700
178 Niveau de Saison 1882,903,2341,277,399,5941,800
179 Niveau de Saison 1983,309,0051,360,708,5991,900
180 Niveau de Saison 2083,714,7761,444,423,3752,000
181 Niveau de Saison 2183,985,2901,528,408,6652,100
182 Niveau de Saison 2284,388,1301,612,796,7952,200
183 Niveau de Saison 2384,658,6351,697,455,4302,300
184 Niveau de Saison 2484,929,1391,782,384,5692,400
185 Niveau de Saison 2585,334,8961,867,719,4652,500
186 Niveau de Saison 2685,605,4001,953,324,8652,600
187 Niveau de Saison 2785,875,9052,039,200,7702,700
188 Niveau de Saison 2886,281,6612,125,482,4312,800
189 Niveau de Saison 2986,552,1662,212,034,5972,900
190 Niveau de Saison 3086,822,6702,298,857,2673,000
191 Niveau de Saison 3186,957,9232,385,815,1903,100
192 Niveau de Saison 3287,237,1172,473,052,3073,200
193 Niveau de Saison 3387,507,6482,560,559,9553,300
194 Niveau de Saison 3487,913,4452,648,473,4003,400
195 Niveau de Saison 35103,526,6842,752,000,0843,500
196 Niveau de Saison 36114,131,7792,866,131,8633,600
197 Niveau de Saison 37114,434,8912,980,566,7543,700
198 Niveau de Saison 38114,586,4483,095,153,2023,800
199 Niveau de Saison 39114,889,5593,210,042,7613,900
200 Niveau de Saison 40115,192,6723,325,235,4334,000
201 Niveau de Saison 41115,344,2293,440,579,6624,100
202 Niveau de Saison 42115,928,9163,556,508,5784,200
203 Niveau de Saison 43116,231,9653,672,740,5434,300
204 Niveau de Saison 44116,686,5353,789,427,0784,400
205 Niveau de Saison 45116,838,0593,906,265,1374,500
206 Niveau de Saison 46117,444,1544,023,709,2914,600
207 Niveau de Saison 47117,747,2014,141,456,4924,700
208 Niveau de Saison 48117,898,7264,259,355,2184,800
209 Niveau de Saison 49118,353,2964,377,708,5144,900
210 Niveau de Saison 50118,656,3434,496,364,8575,000
211 Niveau de Saison 51118,807,8684,615,172,7255,100
212 Niveau de Saison 52119,120,3324,734,293,0575,200
213 Niveau de Saison 53119,271,8714,853,564,9285,300
214 Niveau de Saison 54119,726,4824,973,291,4105,400
215 Niveau de Saison 55120,029,5575,093,320,9675,500
216 Niveau de Saison 56120,181,0955,213,502,0625,600
217 Niveau de Saison 57120,484,1695,333,986,2315,700
218 Niveau de Saison 58120,787,2455,454,773,4765,800
219 Niveau de Saison 59121,090,3195,575,863,7955,900
220 Niveau de Saison 60105,899,1505,681,762,9456,000
221 Niveau de Saison 61106,656,8375,788,419,7826,100
222 Niveau de Saison 62106,969,0195,895,388,8016,200
223 Niveau de Saison 63107,120,5696,002,509,3706,300
224 Niveau de Saison 64107,423,6706,109,933,0406,400
225 Niveau de Saison 65107,726,7716,217,659,8116,500
226 Niveau de Saison 66108,332,9726,325,992,7836,600
227 Niveau de Saison 67108,484,5236,434,477,3066,700
228 Niveau de Saison 68109,242,2756,543,719,5816,800
229 Niveau de Saison 69109,545,3756,653,264,9566,900
230 Niveau de Saison 70109,696,9266,762,961,8827,000
231 Niveau de Saison 71110,000,0266,872,961,9087,100
232 Niveau de Saison 72110,293,2846,983,255,1927,200
233 Niveau de Saison 73110,444,8207,093,700,0127,300
234 Niveau de Saison 74110,747,8947,204,447,9067,400
235 Niveau de Saison 75111,050,9687,315,498,8747,500
236 Niveau de Saison 76111,657,1157,427,155,9897,600
237 Niveau de Saison 77111,808,6527,538,964,6417,700
238 Niveau de Saison 78111,960,1897,650,924,8307,800
239 Niveau de Saison 79112,263,2637,763,188,0937,900
240 Niveau de Saison 80112,414,7997,875,602,8928,000
241 Niveau de Saison 81112,717,8737,988,320,7658,100
242 Niveau de Saison 82113,019,5108,101,340,2758,200
243 Niveau de Saison 83113,322,5808,214,662,8558,300
244 Niveau de Saison 84113,625,6508,328,288,5058,400
245 Niveau de Saison 85113,777,1858,442,065,6908,500
246 Niveau de Saison 86114,080,2558,556,145,9458,600
247 Niveau de Saison 87114,080,2558,670,226,2008,700
248 Niveau de Saison 88114,231,7908,784,457,9908,800
249 Niveau de Saison 89114,231,7908,898,689,7808,900
250 Niveau de Saison 90114,383,3259,013,073,1059,000
251 Niveau de Saison 91114,498,5099,127,571,6149,100
252 Niveau de Saison 92114,534,8609,242,106,4749,200
253 Niveau de Saison 93114,649,9969,356,756,4709,300
254 Niveau de Saison 94114,649,9969,471,406,4669,400
255 Niveau de Saison 95114,649,9969,586,056,4629,500
256 Niveau de Saison 96114,649,9969,700,706,4589,600
257 Niveau de Saison 97114,649,9969,815,356,4549,700
258 Niveau de Saison 98114,649,9969,930,006,4509,800
259 Niveau de Saison 99114,649,99610,044,656,4469,900
260 Niveau de Saison 100114,649,99610,159,306,44210,000
261 Niveau de Saison 101114,649,99610,273,956,43810,100
262 Niveau de Saison 102114,649,99610,388,606,43410,200
263 Niveau de Saison 103114,649,99610,503,256,43010,300
264 Niveau de Saison 104114,649,99610,617,906,42610,400
265 Niveau de Saison 105114,649,99610,732,556,42210,500
266 Niveau de Saison 106114,649,99610,847,206,41810,600
267 Niveau de Saison 107114,649,99610,961,856,41410,700
268 Niveau de Saison 108114,649,99611,076,506,41010,800
269 Niveau de Saison 109114,649,99611,191,156,40610,900
270 Niveau de Saison 110114,649,99611,305,806,40211,000
271 Niveau de Saison 111114,649,99611,420,456,39811,100
272 Niveau de Saison 112114,649,99611,535,106,39411,200
273 Niveau de Saison 113114,649,99611,649,756,39011,300
274 Niveau de Saison 114114,649,99611,764,406,38611,400
275 Niveau de Saison 115114,649,99611,879,056,38211,500
276 Niveau de Saison 116114,649,99611,993,706,37811,600
277 Niveau de Saison 117114,649,99612,108,356,37411,700
278 Niveau de Saison 118114,649,99612,223,006,37011,800
279 Niveau de Saison 119114,649,99612,337,656,36611,900
280 Niveau de Saison 120114,649,99612,452,306,36212,000
281 Niveau de Saison 121114,649,99612,566,956,35812,100
282 Niveau de Saison 122114,649,99612,681,606,35412,200
283 Niveau de Saison 123114,649,99612,796,256,35012,300
284 Niveau de Saison 124114,649,99612,910,906,34612,400
285 Niveau de Saison 125114,649,99613,025,556,34212,500
286 Niveau de Saison 126114,649,99613,140,206,33812,600
287 Niveau de Saison 127114,649,99613,254,856,33412,700
288 Niveau de Saison 128114,649,99613,369,506,33012,800
289 Niveau de Saison 129114,649,99613,484,156,32612,900
290 Niveau de Saison 130114,649,99613,598,806,32213,000
291 Niveau de Saison 131114,649,99613,713,456,31813,100
292 Niveau de Saison 132114,649,99613,828,106,31413,200
293 Niveau de Saison 133114,649,99613,942,756,31013,300
294 Niveau de Saison 134114,649,99614,057,406,30613,400
295 Niveau de Saison 135114,649,99614,172,056,30213,500
296 Niveau de Saison 136114,649,99614,286,706,29813,600
297 Niveau de Saison 137114,649,99614,401,356,29413,700
298 Niveau de Saison 138114,649,99614,516,006,29013,800
299 Niveau de Saison 139114,649,99614,630,656,28613,900
300 Niveau de Saison 140114,649,99614,745,306,28214,000
301 Niveau de Saison 141114,649,99614,859,956,27814,100
302 Niveau de Saison 142114,649,99614,974,606,27414,200
303 Niveau de Saison 143114,649,99615,089,256,27014,300
304 Niveau de Saison 144114,649,99615,203,906,26614,400
305 Niveau de Saison 145114,649,99615,318,556,26214,500
306 Niveau de Saison 146114,649,99615,433,206,25814,600
307 Niveau de Saison 147114,649,99615,547,856,25414,700
308 Niveau de Saison 148114,649,99615,662,506,25014,800
309 Niveau de Saison 149114,649,99615,777,156,24614,900
310 Niveau de Saison 150114,649,99615,891,806,24215,000

Saison 4 · Spectacle Bizarre — Paragon, plafond 190

Niveaux normaux 161–190 — 15,653,645,626 XP sur ces niveaux, 16,725,913,668 depuis le niveau 0
NiveauXP pour ce niveauXP depuis le niveau 0
Parangon I · niveaux 161–170 · 4,169,515,245 XP pour la tranche
161384,397,1891,456,665,231
162395,865,2051,852,530,436
163396,350,6982,248,881,134
164409,177,4362,658,058,570
165409,177,4363,067,236,006
166422,418,9793,489,654,985
167422,934,0393,912,589,024
168437,149,6954,349,738,719
169438,210,7194,787,949,438
170453,833,8495,241,783,287
Parangon II · niveaux 171–180 · 5,120,667,382 XP pour la tranche
171468,396,9865,710,180,273
172484,113,0756,194,293,348
173485,851,8056,680,145,153
174502,143,7007,182,288,853
175503,337,6287,685,626,481
176519,592,9528,205,219,433
177520,822,6988,726,042,131
178538,272,7859,264,314,916
179540,172,7429,804,487,658
180557,963,01110,362,450,669
Parangon III · niveaux 181–190 · 6,363,462,999 XP pour la tranche
181576,777,44810,939,228,117
182595,380,01111,534,608,128
183596,764,45012,131,372,578
184617,434,12912,748,806,707
185620,286,07313,369,092,780
186641,012,58314,010,105,363
187642,481,33514,652,586,698
188663,183,38915,315,770,087
189665,452,61015,981,222,697
190744,690,97116,725,913,668
Niveaux de Saison 191–350 — l'échelle de saison de Parangon, 229,321,808,778 XP de Saison pour l'atteindre au maximum

S'ouvre une fois que vous êtes Parangon III au niveau 190. Les XP de Saison forment un réservoir distinct ; le niveau affiché correspond à 190 plus le Niveau de Saison, et il expire avec la saison. Chaque Niveau de Saison ajoute aussi du score de saison.

Niveau affichéXP de saison pour ce niveauTotal XP de saisonScore de saison
191 Niveau de Saison 1744,690,971744,690,971100
192 Niveau de Saison 2804,233,4531,548,924,424200
193 Niveau de Saison 3864,436,9252,413,361,349300
194 Niveau de Saison 4925,029,6313,338,390,980400
195 Niveau de Saison 5986,011,5704,324,402,550500
196 Niveau de Saison 61,047,382,7435,371,785,293600
197 Niveau de Saison 71,110,376,4046,482,161,697700
198 Niveau de Saison 81,173,889,0437,656,050,740800
199 Niveau de Saison 91,235,194,6608,891,245,400900
200 Niveau de Saison 101,298,187,63910,189,433,0391,000
201 Niveau de Saison 111,302,471,25411,491,904,2931,100
202 Niveau de Saison 121,305,533,39912,797,437,6921,200
203 Niveau de Saison 131,306,961,49714,104,399,1891,300
204 Niveau de Saison 141,309,817,69315,414,216,8821,400
205 Niveau de Saison 151,312,673,88916,726,890,7711,500
206 Niveau de Saison 161,315,530,08518,042,420,8561,600
207 Niveau de Saison 171,318,386,28019,360,807,1361,700
208 Niveau de Saison 181,321,242,47620,682,049,6121,800
209 Niveau de Saison 191,322,670,57422,004,720,1861,900
210 Niveau de Saison 201,325,526,77023,330,246,9562,000
211 Niveau de Saison 211,328,382,96624,658,629,9222,100
212 Niveau de Saison 221,331,308,70225,989,938,6242,200
213 Niveau de Saison 231,334,165,04827,324,103,6722,300
214 Niveau de Saison 241,337,021,39328,661,125,0652,400
215 Niveau de Saison 251,339,877,73830,001,002,8032,500
216 Niveau de Saison 261,342,734,08331,343,736,8862,600
217 Niveau de Saison 271,345,590,42832,689,327,3142,700
218 Niveau de Saison 281,348,446,77434,037,774,0882,800
219 Niveau de Saison 291,351,303,11935,389,077,2072,900
220 Niveau de Saison 301,354,159,46436,743,236,6713,000
221 Niveau de Saison 311,357,015,80938,100,252,4803,100
222 Niveau de Saison 321,359,833,97139,460,086,4513,200
223 Niveau de Saison 331,362,690,23640,822,776,6873,300
224 Niveau de Saison 341,365,546,50142,188,323,1883,400
225 Niveau de Saison 351,368,402,76643,556,725,9543,500
226 Niveau de Saison 361,369,830,89944,926,556,8533,600
227 Niveau de Saison 371,372,687,16446,299,244,0173,700
228 Niveau de Saison 381,375,543,42847,674,787,4453,800
229 Niveau de Saison 391,378,399,69349,053,187,1383,900
230 Niveau de Saison 401,381,255,95850,434,443,0964,000
231 Niveau de Saison 411,384,112,22351,818,555,3194,100
232 Niveau de Saison 421,385,490,35153,204,045,6704,200
233 Niveau de Saison 431,388,346,51354,592,392,1834,300
234 Niveau de Saison 441,391,202,67555,983,594,8584,400
235 Niveau de Saison 451,392,630,75657,376,225,6144,500
236 Niveau de Saison 461,395,486,91758,771,712,5314,600
237 Niveau de Saison 471,398,343,07960,170,055,6104,700
238 Niveau de Saison 481,401,199,24161,571,254,8514,800
239 Niveau de Saison 491,404,055,40262,975,310,2534,900
240 Niveau de Saison 501,406,911,56464,382,221,8175,000
241 Niveau de Saison 511,408,339,64565,790,561,4625,100
242 Niveau de Saison 521,411,302,01167,201,863,4735,200
243 Niveau de Saison 531,414,158,38868,616,021,8615,300
244 Niveau de Saison 541,417,014,76570,033,036,6265,400
245 Niveau de Saison 551,419,871,14271,452,907,7685,500
246 Niveau de Saison 561,422,727,51972,875,635,2875,600
247 Niveau de Saison 571,425,583,89574,301,219,1825,700
248 Niveau de Saison 581,427,012,08475,728,231,2665,800
249 Niveau de Saison 591,429,868,46177,158,099,7275,900
250 Niveau de Saison 601,432,724,83878,590,824,5656,000
251 Niveau de Saison 611,435,581,21580,026,405,7806,100
252 Niveau de Saison 621,436,995,36081,463,401,1406,200
253 Niveau de Saison 631,439,851,70982,903,252,8496,300
254 Niveau de Saison 641,442,708,05884,345,960,9076,400
255 Niveau de Saison 651,445,564,40785,791,525,3146,500
256 Niveau de Saison 661,448,420,75687,239,946,0706,600
257 Niveau de Saison 671,451,277,10588,691,223,1756,700
258 Niveau de Saison 681,454,133,45490,145,356,6296,800
259 Niveau de Saison 691,455,561,62891,600,918,2576,900
260 Niveau de Saison 701,458,417,97793,059,336,2347,000
261 Niveau de Saison 711,461,274,32694,520,610,5607,100
262 Niveau de Saison 721,463,946,57795,984,557,1377,200
263 Niveau de Saison 731,466,802,56797,451,359,7047,300
264 Niveau de Saison 741,469,658,55698,921,018,2607,400
265 Niveau de Saison 751,472,514,546100,393,532,8067,500
266 Niveau de Saison 761,473,942,540101,867,475,3467,600
267 Niveau de Saison 771,476,798,530103,344,273,8767,700
268 Niveau de Saison 781,479,654,519104,823,928,3957,800
269 Niveau de Saison 791,482,510,509106,306,438,9047,900
270 Niveau de Saison 801,485,366,498107,791,805,4028,000
271 Niveau de Saison 811,488,222,487109,280,027,8898,100
272 Niveau de Saison 821,491,390,587110,771,418,4768,200
273 Niveau de Saison 831,494,247,175112,265,665,6518,300
274 Niveau de Saison 841,497,103,763113,762,769,4148,400
275 Niveau de Saison 851,498,532,057115,261,301,4718,500
276 Niveau de Saison 861,501,388,645116,762,690,1168,600
277 Niveau de Saison 871,504,245,233118,266,935,3498,700
278 Niveau de Saison 881,507,101,820119,774,037,1698,800
279 Niveau de Saison 891,509,958,408121,283,995,5778,900
280 Niveau de Saison 901,511,386,702122,795,382,2799,000
281 Niveau de Saison 911,514,243,290124,309,625,5699,100
282 Niveau de Saison 921,516,329,564125,825,955,1339,200
283 Niveau de Saison 931,519,184,700127,345,139,8339,300
284 Niveau de Saison 941,522,039,835128,867,179,6689,400
285 Niveau de Saison 951,522,039,835130,389,219,5039,500
286 Niveau de Saison 961,522,039,835131,911,259,3389,600
287 Niveau de Saison 971,522,039,835133,433,299,1739,700
288 Niveau de Saison 981,522,039,835134,955,339,0089,800
289 Niveau de Saison 991,522,039,835136,477,378,8439,900
290 Niveau de Saison 1001,522,039,835137,999,418,67810,000
291 Niveau de Saison 1011,522,039,835139,521,458,51310,100
292 Niveau de Saison 1021,522,039,835141,043,498,34810,200
293 Niveau de Saison 1031,522,039,835142,565,538,18310,300
294 Niveau de Saison 1041,522,039,835144,087,578,01810,400
295 Niveau de Saison 1051,522,039,835145,609,617,85310,500
296 Niveau de Saison 1061,522,039,835147,131,657,68810,600
297 Niveau de Saison 1071,522,039,835148,653,697,52310,700
298 Niveau de Saison 1081,522,039,835150,175,737,35810,800
299 Niveau de Saison 1091,522,039,835151,697,777,19310,900
300 Niveau de Saison 1101,522,039,835153,219,817,02811,000
301 Niveau de Saison 1111,522,039,835154,741,856,86311,100
302 Niveau de Saison 1121,522,039,835156,263,896,69811,200
303 Niveau de Saison 1131,522,039,835157,785,936,53311,300
304 Niveau de Saison 1141,522,039,835159,307,976,36811,400
305 Niveau de Saison 1151,522,039,835160,830,016,20311,500
306 Niveau de Saison 1161,522,039,835162,352,056,03811,600
307 Niveau de Saison 1171,522,039,835163,874,095,87311,700
308 Niveau de Saison 1181,522,039,835165,396,135,70811,800
309 Niveau de Saison 1191,522,039,835166,918,175,54311,900
310 Niveau de Saison 1201,522,039,835168,440,215,37812,000
311 Niveau de Saison 1211,522,039,835169,962,255,21312,100
312 Niveau de Saison 1221,522,039,835171,484,295,04812,200
313 Niveau de Saison 1231,522,039,835173,006,334,88312,300
314 Niveau de Saison 1241,522,039,835174,528,374,71812,400
315 Niveau de Saison 1251,522,039,835176,050,414,55312,500
316 Niveau de Saison 1261,522,039,835177,572,454,38812,600
317 Niveau de Saison 1271,522,039,835179,094,494,22312,700
318 Niveau de Saison 1281,522,039,835180,616,534,05812,800
319 Niveau de Saison 1291,522,039,835182,138,573,89312,900
320 Niveau de Saison 1301,522,039,835183,660,613,72813,000
321 Niveau de Saison 1311,522,039,835185,182,653,56313,100
322 Niveau de Saison 1321,522,039,835186,704,693,39813,200
323 Niveau de Saison 1331,522,039,835188,226,733,23313,300
324 Niveau de Saison 1341,522,039,835189,748,773,06813,400
325 Niveau de Saison 1351,522,039,835191,270,812,90313,500
326 Niveau de Saison 1361,522,039,835192,792,852,73813,600
327 Niveau de Saison 1371,522,039,835194,314,892,57313,700
328 Niveau de Saison 1381,522,039,835195,836,932,40813,800
329 Niveau de Saison 1391,522,039,835197,358,972,24313,900
330 Niveau de Saison 1401,522,039,835198,881,012,07814,000
331 Niveau de Saison 1411,522,039,835200,403,051,91314,100
332 Niveau de Saison 1421,522,039,835201,925,091,74814,200
333 Niveau de Saison 1431,522,039,835203,447,131,58314,300
334 Niveau de Saison 1441,522,039,835204,969,171,41814,400
335 Niveau de Saison 1451,522,039,835206,491,211,25314,500
336 Niveau de Saison 1461,522,039,835208,013,251,08814,600
337 Niveau de Saison 1471,522,039,835209,535,290,92314,700
338 Niveau de Saison 1481,522,039,835211,057,330,75814,800
339 Niveau de Saison 1491,522,039,835212,579,370,59314,900
340 Niveau de Saison 1501,522,039,835214,101,410,42815,000
341 Niveau de Saison 1511,522,039,835215,623,450,26315,100
342 Niveau de Saison 1521,522,039,835217,145,490,09815,200
343 Niveau de Saison 1531,522,039,835218,667,529,93315,300
344 Niveau de Saison 1541,522,039,835220,189,569,76815,400
345 Niveau de Saison 1551,522,039,835221,711,609,60315,500
346 Niveau de Saison 1561,522,039,835223,233,649,43815,600
347 Niveau de Saison 1571,522,039,835224,755,689,27315,700
348 Niveau de Saison 1581,522,039,835226,277,729,10815,800
349 Niveau de Saison 1591,522,039,835227,799,768,94315,900
350 Niveau de Saison 1601,522,039,835229,321,808,77816,000

Saison 5 · Hymne Givre-Flamme — Saint, plafond 220

Niveaux normaux 191–220 — 106,462,389,642 XP sur ces niveaux, 123,188,303,310 depuis le niveau 0
NiveauXP pour ce niveauXP depuis le niveau 0
Saint I · niveaux 191–200 · 28,449,731,354 XP pour la tranche
1912,620,623,84519,346,537,513
1922,703,801,92122,050,339,434
1932,703,801,92124,754,141,355
1942,792,192,36027,546,333,715
1952,794,759,82030,341,093,535
1962,888,754,55333,229,848,088
1972,888,754,55336,118,602,641
1982,980,438,82739,099,041,468
1992,980,438,82742,079,480,295
2003,096,164,72745,175,645,022
Saint II · niveaux 201–210 · 34,678,377,666 XP pour la tranche
2013,194,748,61948,370,393,641
2023,295,905,90751,666,299,548
2033,301,859,73654,968,159,284
2043,403,342,75058,371,502,034
2053,406,408,97261,777,911,006
2063,520,595,07565,298,506,081
2073,520,595,07568,819,101,156
2083,632,079,83772,451,180,993
2093,638,585,74676,089,766,739
2103,764,255,94979,854,022,688
Saint III · niveaux 211–220 · 43,334,280,622 XP pour la tranche
2113,875,294,13783,729,316,825
2123,997,808,22787,727,125,052
2134,001,361,86091,728,486,912
2144,124,210,95895,852,697,870
2154,127,871,20099,980,569,070
2164,265,935,534104,246,504,604
2174,269,705,583108,516,210,187
2184,611,633,646113,127,843,833
2194,819,261,842117,947,105,675
2205,241,197,635123,188,303,310
Niveaux de Saison 221–380 — l'échelle de saison de Saint, 1,867,112,736,708 XP de Saison pour la compléter

S'ouvre une fois que vous êtes Saint III au niveau 220. Les XP de Saison forment un réservoir distinct ; le niveau affiché correspond à 220 plus le Niveau de Saison, et il expire avec la saison. Chaque Niveau de Saison ajoute aussi du score de saison.

Niveau affichéXP de saison pour ce niveauTotal XP de saisonScore de saison
221 Niveau de Saison 15,463,561,8675,463,561,867100
222 Niveau de Saison 25,897,456,11911,361,017,986200
223 Niveau de Saison 36,333,530,68417,694,548,670300
224 Niveau de Saison 46,771,785,56024,466,334,230400
225 Niveau de Saison 57,199,857,48231,666,191,712500
226 Niveau de Saison 67,648,291,22939,314,482,941600
227 Niveau de Saison 78,099,632,05847,414,114,999700
228 Niveau de Saison 88,553,879,96955,967,994,968800
229 Niveau de Saison 99,011,034,96264,979,029,930900
230 Niveau de Saison 109,455,099,91974,434,129,8491,000
231 Niveau de Saison 119,472,937,15883,907,067,0071,100
232 Niveau de Saison 129,488,937,39093,396,004,3971,200
233 Niveau de Saison 139,488,937,390102,884,941,7871,300
234 Niveau de Saison 149,488,937,390112,373,879,1771,400
235 Niveau de Saison 159,504,937,622121,878,816,7991,500
236 Niveau de Saison 169,552,938,319131,431,755,1181,600
237 Niveau de Saison 179,560,938,435140,992,693,5531,700
238 Niveau de Saison 189,560,938,435150,553,631,9881,800
239 Niveau de Saison 199,576,938,667160,130,570,6551,900
240 Niveau de Saison 209,576,938,667169,707,509,3222,000
241 Niveau de Saison 219,592,210,130179,299,719,4522,100
242 Niveau de Saison 229,592,210,130188,891,929,5822,200
243 Niveau de Saison 239,592,210,130198,484,139,7122,300
244 Niveau de Saison 249,592,210,130208,076,349,8422,400
245 Niveau de Saison 259,608,209,145217,684,558,9872,500
246 Niveau de Saison 269,608,209,145227,292,768,1322,600
247 Niveau de Saison 279,608,209,145236,900,977,2772,700
248 Niveau de Saison 289,608,209,145246,509,186,4222,800
249 Niveau de Saison 299,616,208,652256,125,395,0742,900
250 Niveau de Saison 309,616,208,652265,741,603,7263,000
251 Niveau de Saison 319,631,501,763275,373,105,4893,100
252 Niveau de Saison 329,695,493,123285,068,598,6123,200
253 Niveau de Saison 339,703,492,043294,772,090,6553,300
254 Niveau de Saison 349,711,490,963304,483,581,6183,400
255 Niveau de Saison 359,711,490,963314,195,072,5813,500
256 Niveau de Saison 369,727,488,802323,922,561,3833,600
257 Niveau de Saison 379,735,487,722333,658,049,1053,700
258 Niveau de Saison 389,759,484,482343,417,533,5873,800
259 Niveau de Saison 399,759,484,482353,177,018,0693,900
260 Niveau de Saison 409,759,484,482362,936,502,5514,000
261 Niveau de Saison 419,785,529,212372,722,031,7634,100
262 Niveau de Saison 429,809,531,003382,531,562,7664,200
263 Niveau de Saison 439,809,531,003392,341,093,7694,300
264 Niveau de Saison 449,825,532,198402,166,625,9674,400
265 Niveau de Saison 459,849,533,990412,016,159,9574,500
266 Niveau de Saison 469,873,535,781421,889,695,7384,600
267 Niveau de Saison 479,897,537,573431,787,233,3114,700
268 Niveau de Saison 489,945,541,156441,732,774,4674,800
269 Niveau de Saison 499,953,541,754451,686,316,2214,900
270 Niveau de Saison 509,961,542,351461,647,858,5725,000
271 Niveau de Saison 519,967,495,071471,615,353,6435,100
272 Niveau de Saison 529,975,494,022481,590,847,6655,200
273 Niveau de Saison 539,983,492,973491,574,340,6385,300
274 Niveau de Saison 549,983,492,973501,557,833,6115,400
275 Niveau de Saison 559,991,491,924511,549,325,5355,500
276 Niveau de Saison 569,991,491,924521,540,817,4595,600
277 Niveau de Saison 579,991,491,924531,532,309,3835,700
278 Niveau de Saison 589,991,491,924541,523,801,3075,800
279 Niveau de Saison 599,991,491,924551,515,293,2315,900
280 Niveau de Saison 609,991,491,924561,506,785,1556,000
281 Niveau de Saison 619,992,732,141571,499,517,2966,100
282 Niveau de Saison 629,992,732,141581,492,249,4376,200
283 Niveau de Saison 639,992,732,141591,484,981,5786,300
284 Niveau de Saison 6410,040,731,815601,525,713,3936,400
285 Niveau de Saison 6510,040,731,815611,566,445,2086,500
286 Niveau de Saison 6610,056,731,706621,623,176,9146,600
287 Niveau de Saison 6710,072,731,597631,695,908,5116,700
288 Niveau de Saison 6810,128,731,216641,824,639,7276,800
289 Niveau de Saison 6910,136,731,162651,961,370,8896,900
290 Niveau de Saison 7010,160,730,999662,122,101,8887,000
291 Niveau de Saison 7110,168,827,598672,290,929,4867,100
292 Niveau de Saison 7210,168,827,598682,459,757,0847,200
293 Niveau de Saison 7310,176,827,619692,636,584,7037,300
294 Niveau de Saison 7410,184,827,641702,821,412,3447,400
295 Niveau de Saison 7510,192,827,663713,014,240,0077,500
296 Niveau de Saison 7610,208,827,706723,223,067,7137,600
297 Niveau de Saison 7710,216,827,728733,439,895,4417,700
298 Niveau de Saison 7810,216,827,728743,656,723,1697,800
299 Niveau de Saison 7910,224,827,750753,881,550,9197,900
300 Niveau de Saison 8010,224,827,750764,106,378,6698,000
301 Niveau de Saison 8110,240,386,648774,346,765,3178,100
302 Niveau de Saison 8210,256,386,001784,603,151,3188,200
303 Niveau de Saison 8310,288,384,708794,891,536,0268,300
304 Niveau de Saison 8410,288,384,708805,179,920,7348,400
305 Niveau de Saison 8510,288,384,708815,468,305,4428,500
306 Niveau de Saison 8610,288,384,708825,756,690,1508,600
307 Niveau de Saison 8710,288,384,708836,045,074,8588,700
308 Niveau de Saison 8810,288,384,708846,333,459,5668,800
309 Niveau de Saison 8910,288,384,708856,621,844,2748,900
310 Niveau de Saison 9010,296,384,384866,918,228,6589,000
311 Niveau de Saison 9110,325,676,141877,243,904,7999,100
312 Niveau de Saison 9210,349,668,870887,593,573,6699,200
313 Niveau de Saison 9310,357,666,447897,951,240,1169,300
314 Niveau de Saison 9410,481,462,149908,432,702,2659,400
315 Niveau de Saison 9510,605,257,850919,037,960,1159,500
316 Niveau de Saison 9610,729,053,552929,767,013,6679,600
317 Niveau de Saison 9710,852,849,253940,619,862,9209,700
318 Niveau de Saison 9810,976,644,955951,596,507,8759,800
319 Niveau de Saison 9911,100,440,657962,696,948,5329,900
320 Niveau de Saison 10011,224,236,358973,921,184,89010,000
321 Niveau de Saison 10111,348,032,060985,269,216,95010,100
322 Niveau de Saison 10211,471,827,761996,741,044,71110,200
323 Niveau de Saison 10311,595,623,4631,008,336,668,17410,300
324 Niveau de Saison 10411,719,419,1651,020,056,087,33910,400
325 Niveau de Saison 10511,843,214,8661,031,899,302,20510,500
326 Niveau de Saison 10611,967,010,5681,043,866,312,77310,600
327 Niveau de Saison 10712,090,806,2691,055,957,119,04210,700
328 Niveau de Saison 10812,214,601,9711,068,171,721,01310,800
329 Niveau de Saison 10912,338,397,6721,080,510,118,68510,900
330 Niveau de Saison 11012,462,193,3741,092,972,312,05911,000
331 Niveau de Saison 11112,585,989,0761,105,558,301,13511,100
332 Niveau de Saison 11212,709,784,7771,118,268,085,91211,200
333 Niveau de Saison 11312,833,580,4791,131,101,666,39111,300
334 Niveau de Saison 11412,957,376,1801,144,059,042,57111,400
335 Niveau de Saison 11513,081,171,8821,157,140,214,45311,500
336 Niveau de Saison 11613,204,967,5841,170,345,182,03711,600
337 Niveau de Saison 11713,328,763,2851,183,673,945,32211,700
338 Niveau de Saison 11813,452,558,9871,197,126,504,30911,800
339 Niveau de Saison 11913,576,354,6881,210,702,858,99711,900
340 Niveau de Saison 12013,700,150,3901,224,403,009,38712,000
341 Niveau de Saison 12113,823,946,0921,238,226,955,47912,100
342 Niveau de Saison 12213,947,741,7931,252,174,697,27212,200
343 Niveau de Saison 12314,071,537,4951,266,246,234,76712,300
344 Niveau de Saison 12414,195,333,1961,280,441,567,96312,400
345 Niveau de Saison 12514,319,128,8981,294,760,696,86112,500
346 Niveau de Saison 12614,442,924,6001,309,203,621,46112,600
347 Niveau de Saison 12714,566,720,3011,323,770,341,76212,700
348 Niveau de Saison 12814,690,516,0031,338,460,857,76512,800
349 Niveau de Saison 12914,814,311,7041,353,275,169,46912,900
350 Niveau de Saison 13014,938,107,4061,368,213,276,87513,000
351 Niveau de Saison 13115,061,903,1081,383,275,179,98313,100
352 Niveau de Saison 13215,185,698,8091,398,460,878,79213,200
353 Niveau de Saison 13315,309,494,5111,413,770,373,30313,300
354 Niveau de Saison 13415,433,290,2121,429,203,663,51513,400
355 Niveau de Saison 13515,557,085,9141,444,760,749,42913,500
356 Niveau de Saison 13615,680,881,6151,460,441,631,04413,600
357 Niveau de Saison 13715,804,677,3171,476,246,308,36113,700
358 Niveau de Saison 13815,928,473,0191,492,174,781,38013,800
359 Niveau de Saison 13916,052,268,7201,508,227,050,10013,900
360 Niveau de Saison 14016,176,064,4221,524,403,114,52214,000
361 Niveau de Saison 14116,299,860,1231,540,702,974,64514,100
362 Niveau de Saison 14216,423,655,8251,557,126,630,47014,200
363 Niveau de Saison 14316,547,451,5271,573,674,081,99714,300
364 Niveau de Saison 14416,671,247,2281,590,345,329,22514,400
365 Niveau de Saison 14516,795,042,9301,607,140,372,15514,500
366 Niveau de Saison 14616,918,838,6311,624,059,210,78614,600
367 Niveau de Saison 14717,042,634,3331,641,101,845,11914,700
368 Niveau de Saison 14817,166,430,0351,658,268,275,15414,800
369 Niveau de Saison 14917,290,225,7361,675,558,500,89014,900
370 Niveau de Saison 15017,414,021,4381,692,972,522,32815,000
371 Niveau de Saison 15117,414,021,4381,710,386,543,76615,100
372 Niveau de Saison 15217,414,021,4381,727,800,565,20415,200
373 Niveau de Saison 15317,414,021,4381,745,214,586,64215,300
374 Niveau de Saison 15417,414,021,4381,762,628,608,08015,400
375 Niveau de Saison 15517,414,021,4381,780,042,629,51815,500
376 Niveau de Saison 15617,414,021,4381,797,456,650,95615,600
377 Niveau de Saison 15717,414,021,4381,814,870,672,39415,700
378 Niveau de Saison 15817,414,021,4381,832,284,693,83215,800
379 Niveau de Saison 15917,414,021,4381,849,698,715,27015,900
380 Niveau de Saison 16017,414,021,4381,867,112,736,70816,000

Saison 6 — Ethereal, plafond 250

Niveaux normaux 221–250 — 775,128,497,156 XP sur ces niveaux, 898,316,800,466 depuis le niveau 0
NiveauXP pour ce niveauXP depuis le niveau 0
Éthéré I · niveaux 221–230 · 213,402,137,370 XP pour la tranche
22119,803,642,938142,991,946,248
22220,396,154,726163,388,100,974
22320,396,154,726183,784,255,700
22421,006,441,868204,790,697,568
22521,006,441,868225,797,139,436
22621,635,037,624247,432,177,060
22721,635,037,624269,067,214,684
22822,282,491,253291,349,705,937
22922,282,491,253313,632,197,190
23022,958,243,490336,590,440,680
Éthéré II · niveaux 231–240 · 254,760,726,769 XP pour la tranche
23123,641,760,752360,232,201,432
23224,349,149,824384,581,351,256
23324,349,149,824408,930,501,080
23425,077,760,569434,008,261,649
23525,077,760,569459,086,022,218
23625,828,229,636484,914,251,854
23725,828,229,636510,742,481,490
23826,601,212,775537,343,694,265
23926,601,212,775563,944,907,040
24027,406,260,409591,351,167,449
Éthéré III · niveaux 241–250 · 306,965,633,017 XP pour la tranche
24128,234,847,275619,586,014,724
24229,079,762,693648,665,777,417
24329,079,762,693677,745,540,110
24429,950,025,574707,695,565,684
24529,950,025,574737,645,591,258
24630,846,396,341768,491,987,599
24730,846,396,341799,338,383,940
24831,769,658,231831,108,042,171
24931,769,658,231862,877,700,402
25035,439,100,064898,316,800,466

Aucune échelle de Niveau de Saison n'est encore configurée pour Éthéré.

Niveaux des familiers

Les familiers montent de niveau selon leur propre échelle d'XP. Tous les dix niveaux :

NiveauXP pour ce niveauXP depuis le niveau 0
105204,480
201,03013,960
302,07032,910
403,10061,870
5010,330154,570
6012,400272,480
7015,280417,380
8018,600596,220
9020,670794,140
10025,8401,038,920
11039,7901,409,840
12046,5101,853,060
13056,8402,392,630
140134,3503,614,400
150155,0205,093,540
160175,6906,772,680
180294,78012,287,510
200448,52019,950,000
220531,96029,750,000
250771,87049,850,000