PurrwikimaniaUne référence sur Sword x Staff
Français

Cette page a été traduite automatiquement depuis l'anglais. Les noms des objets, compétences et statistiques sont ceux du jeu. Les nombres sont identiques. Lire l'original anglais.

Mécaniques de combat

Critique, Blocage et les stats de "valeur" fixes

Plusieurs Stats existent sous deux formes : un pourcentage et une valeur "K" fixe. Elles ne sont pas interchangeables. La version fixe est divisée par un nombre caché propre à chaque rang, et perd l'essentiel de sa valeur à mesure que vous montez.

Le jet de critique

crit chance = 5%
            + ( your Crit Rate %  + your flat Crit Rate / your base crit value )
            - ( their Crit RES %  + their flat Crit RES / their base Crit RES value )

Tout le monde possède un 5% de critique de base caché. Votre Stat en pourcentage s'ajoute directement. Votre valeur fixe est d'abord divisée par une base propre au rang, de la même manière que la Maîtrise Élémentaire est calculée.

Les dégâts critiques valent max(1.3, 1 + Crit DMG % − their Crit RES %), donc un critique inflige toujours au moins ×1.3. Critique et Blocage sont mutuellement exclusifs : un coup bloqué ne peut pas être critique.

La valeur réelle de "+1K Critique"

RangPlafond de niveauValeur de base critique+1,000 donne
Aucun Rang10115+869.57%
Apprenti I20365+273.97%
Apprenti II30631+158.48%
Apprenti III40915+109.29%
Élite I501,648+60.68%
Élite II602,716+36.82%
Élite III703,255+30.72%
Expert I806,348+15.75%
Expert II907,653+13.07%
Expert III1008,927+11.20%
Champion I11069,975+1.43%
Champion II12089,395+1.12%
Champion III13099,040+1.01%
Maître I140195,002+0.51%
Maître II150228,076+0.44%
Maître III160285,400+0.35%
Parangon I170130,779+0.76%
Parangon II180179,734+0.56%
Parangon III190204,482+0.49%
Saint I200346,148+0.29%
Saint II210430,063+0.23%
Saint III220482,092+0.21%
Éthéré I230709,458+0.14%
Éthéré II240965,865+0.10%
Éthéré III2501,539,731+0.06%
Éthéré IV2602,579,390+0.04%
Éthéré V2704,506,784+0.02%
Éthéré VI2805,416,053+0.02%
Éthéré VII2906,356,382+0.02%
Éthéré VIII3008,013,919+0.01%
Éthéré IX31010,469,457+0.01%
Ascendant I32013,342,742+0.01%
Ascendant II33015,735,721+0.01%
Ascendant III34016,137,484+0.01%
Rang sans nom (jusqu'au niveau 350, pas encore de nom dans le jeu)35016,539,247+0.01%
Rang sans nom (jusqu'au niveau 360, pas encore de nom dans le jeu)36016,941,011+0.01%
Rang sans nom (jusqu'au niveau 370, pas encore de nom dans le jeu)37017,342,774+0.01%
Rang sans nom (jusqu'au niveau 380, pas encore de nom dans le jeu)38017,744,537+0.01%
Rang sans nom (jusqu'au niveau 390, pas encore de nom dans le jeu)39018,146,300+0.01%
Rang sans nom (jusqu'au niveau 400, pas encore de nom dans le jeu)40018,548,063+0.01%
La Valeur de Critique de base est la base cachée propre à chaque rang par laquelle le critique fixe est divisé.

Le même jet vaut +11.20% au rang Expert III et +1.43% au rang Champion I. La valeur de base passe de 8,927 à 69,975 lors de cette seule promotion. Le critique fixe est la Stat la plus forte du jeu juste avant ce mur, et presque sans valeur après. Le critique en pourcentage ne se déprécie pas.

Les points de pourcentage ne sont pas des dégâts

Le Taux Critique ne rapporte qu'à travers les DGT Critiques. Les dégâts espérés valent 1 + crit chance × (crit multiplier − 1), donc avec un multiplicateur de 1.59×, +11% de Taux Critique représente environ +6% de dégâts. C'est réel, mais bien moindre que ce que suggère le titre.

Les deux Stats se conditionnent mutuellement. Le Taux Critique est le meilleur achat tant que DGT Critiques % > 5% + Taux Critique %. Au-delà de ce point, DGT Critiques prend le relais. Elles sont équilibrées lorsque les deux nombres sont à peu près égaux, et le Taux Critique devient totalement sans valeur dès que la chance critique effective atteint 100%.

Le même schéma ailleurs

Chaque Stat ci-dessous est notée de la même façon : valeur fixe divisée par une base cachée qui augmente à chaque rang :

Au niveau 83, la base des Effets est de 6,049, donc un Taux de Précision des Effets de 2.73K apporte environ 45% de chance d'effet.