PurrwikimaniaEine Sword x Staff-Referenz
Deutsch

Diese Seite wurde automatisch aus dem Englischen übersetzt. Gegenstands-, Fertigkeits- und Werte-Namen sind die des Spiels. Zahlen sind identisch. Das englische Original lesen.

Kampfmechanik

Krit, Block und die flachen „Wert“-Statistiken

Mehrere Werte kommen in zwei Formen vor: als Prozentwert und als fester "K"-Wert. Sie sind nicht austauschbar. Die feste Form wird durch eine verborgene Zahl pro Rang geteilt und verliert beim Aufsteigen den größten Teil ihres Werts.

Der Krit-Wurf

crit chance = 5%
            + ( your Crit Rate %  + your flat Crit Rate / your base crit value )
            - ( their Crit RES %  + their flat Crit RES / their base Crit RES value )

Jeder hat einen verborgenen 5% Basis-Krit. Dein Prozentwert addiert sich direkt. Dein fester Wert wird zuerst durch eine Basis pro Rang geteilt, genauso wie El.-Meisterschaft gewertet wird.

Krit-Schaden beträgt max(1.3, 1 + Crit DMG % − their Crit RES %), daher verursacht ein Krit immer mindestens ×1.3. Krit und Block schließen sich gegenseitig aus: Ein geblockter Treffer kann nicht kritisch sein.

Was „+1K Krit“ tatsächlich wert ist

RangLevel-ObergrenzeBasis-Krit-Wert+1.000 ergibt
Kein Rang10115+869.57%
Lehrling I20365+273.97%
Lehrling II30631+158.48%
Lehrling III40915+109.29%
Elite I501,648+60.68%
Elite II602,716+36.82%
Elite III703,255+30.72%
Experte I806,348+15.75%
Experte II907,653+13.07%
Experte III1008,927+11.20%
Gewinner I11069,975+1.43%
Gewinner II12089,395+1.12%
Gewinner III13099,040+1.01%
Meister I140195,002+0.51%
Meister II150228,076+0.44%
Meister III160285,400+0.35%
Paragon I170130,779+0.76%
Paragon II180179,734+0.56%
Paragon III190204,482+0.49%
Heiliger I200346,148+0.29%
Heiliger II210430,063+0.23%
Heiliger III220482,092+0.21%
Ätherisch I230709,458+0.14%
Ätherisch II240965,865+0.10%
Ätherisch III2501,539,731+0.06%
Ätherisch IV2602,579,390+0.04%
Ätherisch V2704,506,784+0.02%
Ätherisch VI2805,416,053+0.02%
Ätherisch VII2906,356,382+0.02%
Ätherisch VIII3008,013,919+0.01%
Ätherisch IX31010,469,457+0.01%
Aufgestiegener I32013,342,742+0.01%
Aufgestiegener II33015,735,721+0.01%
Aufgestiegener III34016,137,484+0.01%
Namenloser Rang (bis Stufe 350, im Spiel noch kein Name)35016,539,247+0.01%
Namenloser Rang (bis Stufe 360, im Spiel noch kein Name)36016,941,011+0.01%
Namenloser Rang (bis Stufe 370, im Spiel noch kein Name)37017,342,774+0.01%
Namenloser Rang (bis Stufe 380, im Spiel noch kein Name)38017,744,537+0.01%
Namenloser Rang (bis Stufe 390, im Spiel noch kein Name)39018,146,300+0.01%
Namenloser Rang (bis Stufe 400, im Spiel noch kein Name)40018,548,063+0.01%
Basis-Krit-Wert ist die verborgene Basis pro Rang, durch die der feste Krit geteilt wird.

Dieselbe Rolle ist bei Experte III +11.20% und bei Gewinner I +1.43% wert. Der Basiswert springt bei dieser einen Beförderung von 8,927 auf 69,975. Fester Krit ist kurz vor dieser Mauer der stärkste Wert im Spiel und danach nahezu wertlos. Prozentualer Krit verfällt nicht.

Prozentpunkte sind kein Schaden

Krit-Rate zahlt sich nur über den Krit-Schaden aus. Erwarteter Schaden ist 1 + crit chance × (crit multiplier − 1), daher ist bei einem 1.59× Multiplikator +11% Krit-Rate etwa +6% Schaden wert. Das ist real, aber weit weniger, als die Schlagzeile suggeriert.

Die beiden Werte begrenzen einander. Krit-Rate ist der bessere Kauf, solange Krit-SCHD % > 5% + Krit-Rate %. Darüber übernimmt Krit-SCHD. Sie sind im Gleichgewicht, wenn die beiden Zahlen ungefähr gleich sind, und Krit-Rate wird völlig wertlos, sobald die effektive Kritchance 100% erreicht.

Dasselbe Muster anderswo

Jeder Wert unten wird gleich bewertet: fester Wert geteilt durch eine verborgene Basis, die mit jedem Rang wächst:

Bei Level 83 beträgt die Effekt-Basis 6,049, daher trägt eine Effekt-Trefferchance von 2.73K etwa 45% Effektchance bei.