PurrwikimaniaUma referência de Sword x Staff
Português

Esta página foi traduzida automaticamente do inglês. Nomes de itens, habilidades e atributos são os do próprio jogo. Os números são idênticos. Ler o original em inglês.

Mecânicas de combate

Crítico, Bloqueio e as estatísticas de "valor" fixo

Vários atributos vêm em duas formas: uma porcentagem e um valor fixo "K". Elas não são intercambiáveis. A versão fixa é dividida por um número oculto por rank, e perde a maior parte do seu valor conforme você sobe.

A rolagem de crítico

crit chance = 5%
            + ( your Crit Rate %  + your flat Crit Rate / your base crit value )
            - ( their Crit RES %  + their flat Crit RES / their base Crit RES value )

Todos têm um 5% de crítico base oculto. Seu atributo percentual soma diretamente. Seu valor fixo é dividido primeiro por uma base por rank, do mesmo modo como a Maestria Elemental é calculada.

Dano crítico é max(1.3, 1 + Crit DMG % − their Crit RES %), então um crítico sempre causa pelo menos ×1.3. Crítico e Bloqueio são mutuamente exclusivos: um golpe bloqueado não pode ser crítico.

O que "+1K de Crítico" realmente vale

ClassificaçãoLimite de nívelValor Base de Crítico+1,000 resulta em
Sem Classificação10115+869.57%
Aprendiz I20365+273.97%
Aprendiz II30631+158.48%
Aprendiz III40915+109.29%
Elite I501,648+60.68%
Elite II602,716+36.82%
Elite III703,255+30.72%
Expert I806,348+15.75%
Expert II907,653+13.07%
Expert III1008,927+11.20%
Campeão I11069,975+1.43%
Campeão II12089,395+1.12%
Campeão III13099,040+1.01%
Mestre I140195,002+0.51%
Mestre II150228,076+0.44%
Mestre III160285,400+0.35%
Paragão I170130,779+0.76%
Paragão II180179,734+0.56%
Paragão III190204,482+0.49%
Santo I200346,148+0.29%
Santo II210430,063+0.23%
Santo III220482,092+0.21%
Etéreo I230709,458+0.14%
Etéreo II240965,865+0.10%
Etéreo III2501,539,731+0.06%
Etéreo IV2602,579,390+0.04%
Etéreo V2704,506,784+0.02%
Etéreo VI2805,416,053+0.02%
Etéreo VII2906,356,382+0.02%
Etéreo VIII3008,013,919+0.01%
Etéreo IX31010,469,457+0.01%
Ascendente I32013,342,742+0.01%
Ascendente II33015,735,721+0.01%
Ascendente III34016,137,484+0.01%
Rank sem nome (até o nível 350, ainda sem nome no jogo)35016,539,247+0.01%
Rank sem nome (até o nível 360, ainda sem nome no jogo)36016,941,011+0.01%
Rank sem nome (até o nível 370, ainda sem nome no jogo)37017,342,774+0.01%
Rank sem nome (até o nível 380, ainda sem nome no jogo)38017,744,537+0.01%
Rank sem nome (até o nível 390, ainda sem nome no jogo)39018,146,300+0.01%
Rank sem nome (até o nível 400, ainda sem nome no jogo)40018,548,063+0.01%
Valor Base de Crítico é a base oculta por rank pela qual o Crítico fixo é dividido.

O mesmo sorteio vale +11.20% em Expert III e +1.43% em Campeão I. O valor base salta de 8,927 para 69,975 nessa única promoção. O crítico fixo é o atributo mais forte do jogo logo antes desse muro, e quase sem valor depois dele. O crítico percentual não perde valor.

Pontos percentuais não são dano

Taxa de crítico só rende por meio do dano crítico. O dano esperado é 1 + crit chance × (crit multiplier − 1), então com um multiplicador de 1.59×, +11% de taxa de crítico equivalem a cerca de +6% de dano. Isso é real, mas muito menos do que sugere a manchete.

Os dois atributos se limitam mutuamente. A Taxa de Crítico é a melhor compra enquanto Dano Crítico % > 5% + Taxa de Crítico %. Depois desse ponto, o Dano Crítico assume. Eles ficam equilibrados quando os dois números são aproximadamente iguais, e a taxa de crítico se torna totalmente sem valor assim que a chance de crítico efetiva atinge 100%.

O mesmo padrão em outros lugares

Cada atributo abaixo é calculado do mesmo modo: valor fixo dividido por uma base oculta que cresce a cada rank:

No nível 83 a base de Efeito é 6,049, então uma Taxa de Acerto de Efeito de 2.73K contribui com cerca de 45% de chance de efeito.