PurrwikimaniaUna referencia de Sword x Staff
Español

Esta página se tradujo automáticamente del inglés. Los nombres de objetos, habilidades y atributos son los del propio juego. Los números son idénticos. Leer el original en inglés.

Mecánicas de combate

Crítico, Bloquear y los estadísticos "de valor" planos

Varios atributos vienen en dos formas: un porcentaje y un valor plano "K". No son intercambiables. La versión plana se divide por un número oculto por rango y pierde la mayor parte de su valor a medida que subes.

La tirada de crítico

crit chance = 5%
            + ( your Crit Rate %  + your flat Crit Rate / your base crit value )
            - ( their Crit RES %  + their flat Crit RES / their base Crit RES value )

Todos tienen una Tasa Crít base oculta de 5%. Tu atributo porcentual se suma directamente. Tu valor plano se divide primero entre una base por rango, igual que se calcula la Maestría Elemental.

El daño crítico es max(1.3, 1 + Crit DMG % − their Crit RES %), así que un crítico siempre inflige al menos ×1.3. Crít y Bloquear son mutuamente excluyentes: un golpe bloqueado no puede ser crítico.

Lo que "+1K Crít" realmente vale

RangoLímite de nivelValor base de Crít+1,000 da
Sin Rango10115+869.57%
Aprendiz I20365+273.97%
Aprendiz II30631+158.48%
Aprendiz III40915+109.29%
Élite I501,648+60.68%
Élite II602,716+36.82%
Élite III703,255+30.72%
Experto I806,348+15.75%
Experto II907,653+13.07%
Experto III1008,927+11.20%
Campeón I11069,975+1.43%
Campeón II12089,395+1.12%
Campeón III13099,040+1.01%
Maestro I140195,002+0.51%
Maestro II150228,076+0.44%
Maestro III160285,400+0.35%
Parangón I170130,779+0.76%
Parangón II180179,734+0.56%
Parangón III190204,482+0.49%
Santo I200346,148+0.29%
Santo II210430,063+0.23%
Santo III220482,092+0.21%
Etéreo I230709,458+0.14%
Etéreo II240965,865+0.10%
Etéreo III2501,539,731+0.06%
Etéreo IV2602,579,390+0.04%
Etéreo V2704,506,784+0.02%
Etéreo VI2805,416,053+0.02%
Etéreo VII2906,356,382+0.02%
Etéreo VIII3008,013,919+0.01%
Etéreo IX31010,469,457+0.01%
Ascendente I32013,342,742+0.01%
Ascendente II33015,735,721+0.01%
Ascendente III34016,137,484+0.01%
Rango sin nombre (hasta el nivel 350, aún no tiene nombre en el juego)35016,539,247+0.01%
Rango sin nombre (hasta el nivel 360, aún no tiene nombre en el juego)36016,941,011+0.01%
Rango sin nombre (hasta el nivel 370, aún no tiene nombre en el juego)37017,342,774+0.01%
Rango sin nombre (hasta el nivel 380, aún no tiene nombre en el juego)38017,744,537+0.01%
Rango sin nombre (hasta el nivel 390, aún no tiene nombre en el juego)39018,146,300+0.01%
Rango sin nombre (hasta el nivel 400, aún no tiene nombre en el juego)40018,548,063+0.01%
El Valor Crít Base es la base oculta por rango entre la que se divide la Tasa Crít plana.

La misma tirada vale +11.20% en Experto III y +1.43% en Campeón I. El valor base salta de 8,927 a 69,975 con ese solo ascenso. La Tasa Crít plana es el atributo más fuerte del juego justo antes de ese muro, y casi sin valor después. La Tasa Crít porcentual no pierde valor.

Los puntos porcentuales no son daño

La Tasa Crít solo rinde a través del DAÑO Crít. El daño esperado es 1 + crit chance × (crit multiplier − 1), así que con un multiplicador de 1.59×, +11% de Tasa Crít equivale a aproximadamente +6% de daño. Es real, pero mucho menos de lo que sugiere el titular.

Los dos atributos se condicionan mutuamente. La Tasa Crít es la mejor inversión mientras DAÑO Crít % > 5% + Tasa Crít %. A partir de ese punto, el DAÑO Crít toma el relevo. Están equilibrados cuando los dos números son más o menos iguales, y la Tasa Crít pierde todo valor en cuanto la probabilidad crítica efectiva llega al 100%.

El mismo patrón en otros lugares

Cada atributo de abajo se calcula de la misma forma: valor plano dividido entre una base oculta que crece en cada rango:

En el nivel 83 la base de Efectos es 6,049, así que una Precisión de Efectos de 2.73K aporta aproximadamente 45% de probabilidad de efecto.